Docentes

PROFESSORES

E-mail
PIT* Fone Título
Adriano Grigolo adriano.grigolo@gmail.com PIT-2017 3361-3123 Doutor
Adriano Scheid scheid@ufpr.br PIT-2017 3361-3231 Doutor
Adriano Scremin adriano.scremin@gmail.com PIT-2017 3361-3125 Doutor
Alessandro Marques amarques@ufpr.br PIT-2017 3361-3214 Doutor
Alexandre Augusto Pescador Sardá pescador@ufpr.br PIT-2017 3361-3477 Doutor
Alfredo Calixto calixto@ufpr.br PIT-2017 3361-3679 Doutor
Ana Sofia Clímaco Monteiro D’Oliveira sofmat@ufpr.br PIT-2017 3361-3119 Doutora
Carlo Giuseppe Filippin filippin@lactec.org.br PIT-2017 3361-6289 Mestre
Carlos Alberto Bavastri bavastri@ufpr.br PIT-2017 3361-3430 Doutor
Carlos Henrique Marchi marchi@ufpr.br PIT-2017 3361-3126 Doutor
Carlos José de Mesquita Siqueira cjm.siqueira@gmail.com PIT-2017 3361-3678 Doutor
Christian Scapulatempo Strobel strobel@ufpr.br PIT-2017 3361-3123 Doutor
Claudimir José Rebeyka rebeyka@ufpr.br PIT-2017 3361-3207 Mestre
Cláudia Eliana Marino Zarbin claudiamarino@ufpr.br PIT-2017 3361-3129 Doutora
Dalberto Dias da Costa dalberto@ufpr.br PIT-2017 3361-3207 Doutor
Eduardo Márcio de Oliveira Lopes eduardo_lopes@ufpr.br PIT-2017 3361-3309 Doutor
Felipe Araujo Kluska kluska@ufpr.br PIT-2017 3361-3123 Mestre
Fernando Tadeu Bóçon bocon@ufpr.br PIT-2017 3361-3109 Doutor
Fernando Deschamps fernando.deschamps@ufpr.br PIT-2017 3361-3123 Doutor
Gabriel de Sant´Anna Vitor Barbieri g.vitor.barbieri@gmail.com PIT-2017 3361-3123 Mestre
George Stanescu stanescu@ufpr.br PIT-2017 3361-3406 Doutor
Giovana de Fátima Menegotto giovana.menegotto@ufpr.br PIT-2017 3361-3430 Mestre
Harrison Lourenço Corrêa harrisoncorrea@ufpr.br PIT-2017 3361-3123 Doutor
Helio Padilha helio.padilha@ufpr.br PIT-2017 3361-3429 Doutor
Heraldo Nélio Cambraia heraldo@ufpr.br PIT-2017 3361-3130 Doutor
João Morais da Silva Neto joaomsn@ufpr.br PIT-2017 3361-3130 Doutor
Jorge Luiz Erthal jorge.erthal@ufpr.br PIT-2017 3361-3122 Doutor
José Carlos Laurindo laurindo@ufpr.br PIT-2017 3361-3230 Mestre
José Viriato Coelho Vargas vargasjvcv@gmail.com PIT-2017 3361-3307 Doutor
Jucélio Tomás Pereira jucelio.tomas@ufpr.br PIT-2017 3361-3125 Doutor
Julio Cézar de Almeida j.cezar@ufpr.br PIT-2017 3361-3122 Doutor
Karin Graf karin.graf@ufpr.br PIT-2017 3361-3123 Doutora
Leandro Alberto Novak leandro.novak@ufpr.br PIT-2017 3361-3122 Doutor
Luciano Kiyoshi Araki lucaraki@ufpr.br PIT-2017 3361-3126 Doutor
Luis Mauro Moura luis.moura@ufpr.br PIT-2017 3361-3123 Doutor
Marcio Augusto Villela Pinto marcio_villela@ufpr.br PIT-2017 3361-3126 Doutor
Marcos Carvalho Campos mccampos@ufpr.br PIT-2017 3361-3488 Doutor
Marcos Souza Lenzi marcos.lenzi@ufpr.br PIT-2017 3361-3477 Doutor
Maria José Jerônimo de Santana Ponte mponte@ufpr.br PIT-2017 3361-3127 Doutora
Maria Lucia Leite Ribeiro Okimoto lucia.demec@ufpr.br PIT-2017 3361-3703 Doutora
Nagib Georges Fattouch nagib@tce.pr.gov.br PIT-2017 3361-3118 Mestre
Nicholas Dicati Pereira da Silva ndicati@gmail.com PIT-2017 3361-3126 Mestre
Nixon Vieira Malveira maqferra@ufpr.br PIT-2017 3361-3599 Mestre
Pablo Deivid Valle pablo.valle@ufpr.br PIT-2017 3361-3207 Doutor
Paulo César Okimoto okimoto@ufpr.br PIT-2017 3361-3240 Doutor
Paulo Henrique Trombetta Zannin paulo.zannin@gmail.com PIT-2017 3361-3433 Doutor
Paulo Victor Prestes Marcondes marcondes@ufpr.br PIT-2017 3361-3431 Doutor
Ramón Cortés Paredes ramon@ufpr.br PIT-2017 3361-3693 Doutor
Ravilson Antonio Chemin Filho ravilson@ufpr.br PIT-2017 3361-3122 Doutor
Regina Maria Hartog Pombo Rodriguez reginapombo@ufpr.br PIT-2017 3361-3121 Doutora
Rodrigo Perito Cardoso rodrigo.perito@ufpr.br PIT-2017 3361-3231 Doutor
Rudmar Serafim Matos rudmar@ufpr.br PIT-2017 3361-3122 Doutor
Sachiko Araki Lira sachiko.lira@ufpr.br PIT-2017 3361-3129 Doutora
Sérgio Fernando Lajarin espanhol@ufpr.br PIT-2017 3361-3130 Doutor
Sérgio Luiz Henke henke@ufpr.br PIT-2017 3361-3443 Doutor
Silvio Francisco Brunatto brunatto@ufpr.br PIT-2017 3361-3231 Doutor
Simone de Fátima Tomazzoni Gonçalves simone.tg@ufpr.br PIT-2017 3361-3121 Doutora
Thais Helena Demetrio Sydenstricker tsydenstricker@gmail.com PIT-2017 3361-3430 Doutora
Vanessa Terezinha Ales vanessa.ales@ufpr.br PIT-2017 3361-3129 Mestre
Vitoldo Swinka Filho vitoldo@lactec.org.br PIT-2017 3361-6221 Doutor
Waldyr de Lima e Silva Júnior waldyr@ufpr.br PIT-2017 3361-3239 Doutor
Walter Antonio Kapp kapp@ufpr.br PIT-2017 3361-3123 Doutor
Walter Nikkel nikkel@ufpr.br PIT-2017 3361-3408 Mestre
Wiliam Alves Barbosa wiliam.alves.barbosa@gmail.com PIT-2017 3361-3477 Doutor

* Plano Individual de Trabalho

DEMEC | Departamento de Engenharia Mecânica


Bloco IV do Setor de Tecnologia | Centro Politécnico (Campus III)
Bairro Jardim das Américas | Curitiba | Paraná
Fone: (41) 3361-3123
©2017 - UFPR :: Departamento de Engenharia Mecânica